Appello alla Cittadinanza

6 aprile 2017

Si gioca Sabato la partita che chiude il Campionato tra Manfredonia e Olympique Ostuni al PalaScaloria.

In quaranta minuti, il Manfredonia Calcio a 5 si gioca tutto: nove mesi di lavoro, fatica e sudore per rispettare la maglia, per onorare i colori biancocelesti e difendere il nome della nostra città nei palazzetti di tutta Italia.

Una stagione sportiva è fatta sempre con grandi sacrifici: quelli economici della dirigenza e degli sponsor, ma soprattutto quelli dello staff e degli atleti. Gente comune che in nome della passione per lo sport toglie risorse preziose dalla propria vita personale per dedicarle ad un progetto di cui una comunità possa sentirsi orgogliosa.

Proprio per questo, il Manfredonia Calcio a 5 ringrazia tutti i tifosi che hanno scelto di sostenere la squadra durante la stagione con la loro passione e chiede agli stessi di riempire quanto più possibile il PalaScaloria per aiutare i ragazzi in campo nella giornata di Sabato.

L’ingresso al PalaScaloria sarà gratuito per la sfida decisiva del Campionato, ed il sostegno del pubblico sarà sempre una parte fondamentale del successo degli atleti in campo. Giocare davanti ad un palazzetto pieno sarebbe una spinta motivazionale importantissima per andare al di là dei propri limiti e cercare di trovare la vittoria che garantirebbe la salvezza.

Sabato 8 Aprile, con calcio di inizio alle ore 16:00, in quaranta minuti i biancocelesti si giocano tutto quello per cui si è lavorato per una stagione intera. Vieni a sostenere i nostri colori.

RIEMPIAMO IL PALASCALORIA!

UFFICIO STAMPA A.S.D. MANFREDONIA C5

I nostri partners

Classifica

Serie B Gir. F 2016/17

PosClubPGVPSPts
1ISERNIA CALCIO A 519180154
2G.S. CALCIO A 5 GIOVINAZZO19153148
3CMB GRASSANO MT19122538
4FUTSAL BARLETTA18104434
5ATLETICO CASSANO1986530
6FUTSAL CANOSA1982926
7CUS MOLISE CB1964922
8FUTSAL CAPURSO19631021
9OLYMPIQUE OSTUNI19621120
10AZZURRI CONVERSANO1955920
11MANFREDONIA CALCIO A 51946918
12POL. CHAMINADE CB18531018
13FUTSAL RUVO19531118
14SHAOLIN POTENZA1913156

Ultimi risultati

DataMatchOrario/Risultati
2017-04-08 16:00:008 aprile 2017 FUTSAL BARLETTA — CMB GRASSANO MT 16:00:0016:00
2017-04-08 16:00:008 aprile 2017 FUTSAL RUVO — POL. CHAMINADE CB 16:00:0016:00
2017-04-08 16:00:008 aprile 2017 ATLETICO CASSANO — ISERNIA CALCIO A 5 16:00:0016:00
2017-04-08 16:00:008 aprile 2017 MANFREDONIA CALCIO A 5 — OLYMPIQUE OSTUNI 16:00:0016:00
2017-04-08 16:00:008 aprile 2017 FUTSAL CAPURSO — G.S. CALCIO A 5 GIOVINAZZO 16:00:0016:00
2017-04-08 16:00:008 aprile 2017 CUS MOLISE CB — AZZURRI CONVERSANO 16:00:0016:00
2017-04-08 16:00:008 aprile 2017 SHAOLIN POTENZA — FUTSAL CANOSA 16:00:0016:00
I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati. 2016