Under19: il riscatto dei giovani sipontini

4 Dicembre 2018

I ragazzi della SIM c5 Manfredonia tornano vittoriosi dalla trasferta di domenica 2 dicembre a Barletta, valevole per l’ottava giornata del Campionato Under19. Si aspettava una reazione alle precedenti prestazioni ed è arrivata. I sipontini si impongono sui ragazzi del Barletta Calcio a 5 per 7 a 3.
Una partita ben giocata dai giovani calcettisti di Mister Mendola. Il primo tempo si chiude sul 3 a 1 con i sipontini padroni della gara. Nel secondo tempo si torna in campo ancora più determinati con altri 4 gol all’attivo. Fondamentali i nuovi innesti che hanno dato la possibilità di un ricambio maggiore nelle fila biancocelesti. In grande spolvero uno degli ultimi arrivi Brigida che mette il suo sugello alla partita con ben 3 reti. Per Cristiano è doppietta, mentre Prencipe e Amourso fanno una rete ciascuno.
Unico neo della partita l’infortunio di Ciullo alla fine del primo tempo.
Domenica la SIM c5 Manfredonia Under21 affronterà al PalaScaloria alle ore 11:00 la Diaz di Bisceglie.
Non mancate per sostenere i biancocelesti.

Antonio Caterino
Ufficio Stampa Manfredonia Calcio a 5

#EsserciSignificaCrederci #SIMc5ManfredoniaUnder19
#Stagione20182019 #20anniConVOIperVOI #CuoreManfredoniaC5
www.manfredoniac5.it – www.facebook.com/AsdManfredoniaC5

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.