Al PalaScaloria arriva la seconda in classifica

21 Dicembre 2018

Sabato 22 Dicembre alle ore 16:00 non mancate al PalaScaloria per sostenere la SIM c5 Manfredonia, impegnata contro la Futsal Parete, squadra campana e seconda in classifica nel girone F. I campani vengono da quattro vittorie consecutive di cui l’ultima per 5 a 4, in casa, contro il Giovinazzo, compagine che dal PalaScaloria ha portato via un punto, con un pareggio di 2 a 2.
Quindi la 10° giornata del Campionato di Serie B presenta per i sipontini una gara ancora una volta impegnativa, dopo quelle del Real San Giuseppe e del Canosa. I ragazzi di Mister Monsignori dovranno tirare fuori tutta l’esperienza accummulata finora per figurare nei migliori dei modi.
La SIM c5 Manfredonia potrà contare sulla presenza di Nicolas Pinerio, Argentino difensore centrale, classe 1992, appena arrivato nel gruppo.
Nelle parole del Mister i dettagli della gara: “sabato è un big match, perché affrontiamo la seconda della classe, una squadra che in queste nove partite è riuscita a totalizzare 19 punti, che sono veramente tanti in un girone difficile e complicato come il nostro, ma soprattutto una squadra che ha perso soltanto due volte, in casa, e solo con le due corazzate di questo campionato, Fuorigrotta e San Giuseppe. Una squadra molto temibile, che fuori casa non ha mai perso, che non subisce tantissimi gol , molto fisica, ma anche con delle buonissime qualità tecniche in alcuni dei suoi elementi. Noi dal canto nostro ci stiamo preparando per cercare di fare bene e di continuare nel nostro nel nostro processo di crescita. Avremo l’assenza per squalifica del nostro pivot Zalacain, che ha rimediato un giallo nel finale della partita di canosa. I ragazzi si sono allenati molto bene e stiamo cercando di preparare nei minimi dettagli questa partita. Dovremmo essere molto attenti. Nelle ultime partite abbiamo acquisito un’identità ben precisa e vogliamo continuare su questa strada cercando ovviamente di ottenere i migliori risultati possibili”

Allora tutti al PalaScaloria, domani Sabato 22 Dicembre. Fischio di inizio ore 16:00.

Antonio Caterino
Ufficio Stampa Manfredonia Calcio a 5

#EsserciSignificaCrederci #SIMc5Manfredonia
#Stagione20182019 #20anniConVOIperVOI #CuoreManfredoniaC5
www.manfredoniac5.it – www.facebook.com/AsdManfredoniaC5

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.