Inizia il girone di ritorno

11 Gennaio 2019

Concluso il girone di andata in maniera positiva, vittoriosa con la Futsal Parete e il Futsal Capurso, la SIM c5 Manfredonia vuole continuare la striscia positiva dei sei risultati utili consecutivi, ma sulla sua strada c’è la Lausdomini, compagine che lotta per i play-off a pari punti in classifica. Al PalaScaloria a ottobre finì 5 a 3 a favore dei sipontini, ma nel mercato i campani hanno rafforzato il proprio organico, dunque i ragazzi di Mister Monsignori dovranno tirare fuori tutta la loro grinta per portare a casa punti preziosi da Marigliano, per la 12° giornata si Serie B, 1° del girone di ritorno.
“Incontreremo una concorrente diretta per la zona play-off – dichiara Mister Monsignori – probabilmente dopo Real San giuseppe e Fuorigrotta credo sia la squadra migliore. Si sono rafforzati molto nel mercato di dicembre prendendo un paio giocatori di categoria nettamente superiore e sicuramente ci aspetta una gara molto difficile. Tra l’altro giocano in un campo piuttosto piccolo dove l’intensità sarà molto alta e la loro qualità sicuramente verrà esaltata nel breve con tiratori molto importanti. Comunque noi stiamo bene e ci stiamo preparando per questa sfida. I ragazzi si sono allenati con grande intensità, con grande impegno in questa settimana e sicuramente andremo lì per giocarci la partita contro un avversario molto forte. Abbiamo le nostre carte da giocarci e sappiamo che sarà molto dura, ma sappiamo di venire da una striscia di risultati positivi e la squadra è consapevole di aver acquisito fiducia nei propri mezzi. Ha un’identità di gioco piuttosto chiara, per cui andremo lì a giocarcela consapevoli dell’importanza della gara.”

Si giochera domani 12 Gennaio alle ore 16:00 al PalAliperti di Marigliano

Antonio Caterino
Ufficio Stampa Manfredonia Calcio a 5
#EsserciSignificaCrederci #SIMc5Manfredonia
#Stagione20182019 #20anniConVOIperVOI #CuoreManfredoniaC5
www.manfredoniac5.it – www.facebook.com/AsdManfredoniaC5

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.