Lo strano caso Javer jemenez Zalacaian

6 Febbraio 2019

Javer jemenez Zalacaian è attualmente e fino al giugno 2020 un atleta tesserato dell’A.S.D. Manfredonia Calcio a 5. Questo è quanto risulta alla nostra società. Fino alla partita del 15 dicembre 2018, in trasferta con il Futsal Canosa, lo spagnolo ha giocato regolarmente le sue partite, ricevendo puntualmente quanto stabilito nel suo contratto depositato in lega.
Prima della partita del 22 dicembre 2018, contro il Futsal Parete, essendo squalificato, l’atleta chiede alla società la possibilità di andare via anticipatamente per tornare nel suo paese. La società glielo concede. Dopo la partita e, passato il natale, la squadra ha continuato regolarmente ad allenarsi, ma Zalacain ha comunicato che non sarebbe tornato per imprecisati problemi personali, contravvenendo agli accordi presi con la società prima della partenza. Ancora assente al PalaScaloria. Come sorpresa di natale invece è arrivata alla società che detiene il suo cartellino una richiesta di transfert a squadra spagnola. Una vera chicca. Nulla da dire. Un comportamento alquanto poco comprensibile che ha arrecato un danno non di poco conto alla società.

Antonio Caterino
Ufficio Stampa Manfredonia Calcio a 5
#EsserciSignificaCrederci #SIMc5Manfredonia
#Stagione20182019 #20anniConVOIperVOI #CuoreManfredoniaC5
www.manfredoniac5.it – www.facebook.com/AsdManfredoniaC5

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.