Lo strano caso Javer jemenez Zalacaian

6 Febbraio 2019

Javer jemenez Zalacaian è attualmente e fino al giugno 2020 un atleta tesserato dell’A.S.D. Manfredonia Calcio a 5. Questo è quanto risulta alla nostra società. Fino alla partita del 15 dicembre 2018, in trasferta con il Futsal Canosa, lo spagnolo ha giocato regolarmente le sue partite, ricevendo puntualmente quanto stabilito nel suo contratto depositato in lega.
Prima della partita del 22 dicembre 2018, contro il Futsal Parete, essendo squalificato, l’atleta chiede alla società la possibilità di andare via anticipatamente per tornare nel suo paese. La società glielo concede. Dopo la partita e, passato il natale, la squadra ha continuato regolarmente ad allenarsi, ma Zalacain ha comunicato che non sarebbe tornato per imprecisati problemi personali, contravvenendo agli accordi presi con la società prima della partenza. Ancora assente al PalaScaloria. Come sorpresa di natale invece è arrivata alla società che detiene il suo cartellino una richiesta di transfert a squadra spagnola. Una vera chicca. Nulla da dire. Un comportamento alquanto poco comprensibile che ha arrecato un danno non di poco conto alla società.

Antonio Caterino
Ufficio Stampa Manfredonia Calcio a 5
#EsserciSignificaCrederci #SIMc5Manfredonia
#Stagione20182019 #20anniConVOIperVOI #CuoreManfredoniaC5
www.manfredoniac5.it – www.facebook.com/AsdManfredoniaC5

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli15111334
2Futsal Polistena15102332
3Real Rogit1594231
4Atletico Cassano1592429
5Virtus Rutigliano1584328
6Regalbuto1582526
7Cln Cus Molise1581625
8Cataforio1580724
9SIM Manfredonia1565423
10Magic Crati Bisignano1553718
11Real Cefalù1543815
12AS Barletta1530129
13Sammichele1521126
14Futsal Bisceglie1500150

prossima gara

16:00

Virtus Rutigliano — SIM Manfredonia

ultimi risultati

0 - 4

AS Barletta — SIM Manfredonia

2 - 2

Atletico Cassano — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.