Conferme importanti per la nuova stagione 2019/2020 in A2

24 Giugno 2019

Nonostante l’apparente ” silenzio”, la società sipontina sta lavorando sottotraccia, in maniera serrata e lontana dai riflettori.
Sta operando alacremente per l’ allargamento della base societaria, a breve l’ufficializzazione del nuovo organigramma.

Allo stesso tempo ci sono le importanti conferme del D.S. Carmelo Mendola e del mister Massimiliano Monsignori,
in vista della nuova ed imminente importante stagione agonistica, la prima di A2, per la società sipontina.

Per ciò che riguarda la squadra, forte è la volontà della conferma di buona parte dello “zoccolo duro” protagonista di questa memorabile annata e in aggiunta l’innesto di 3-4 volti nuovi di categoria, che possono sposare la causa.

In settimana dovrebbero arrivare le prime ufficialità dell’ A.S.2019/2020, i tifosi sipontini non devono far altro che aspettare le conferme e anche le novità dell’organico giocatori che evidenzia l’impegno della dirigenza a creare una squadra competitiva, che possa lottare per il mantenimento della categoria e che dia lustro alla città di Manfredonia.
AUGURI DI BUON LAVORO ai RICONFERMATI NEL SEGNO DELLA CONTINUITA’

CARMELO MENDOLA

MASSIMILIANO MONSIGNORI

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.