Nuova area comunicazione

2 Luglio 2019

Messa in archivio la brillante stagione sportiva passata, culminata con la storica promozione in serie a2, è già tempo di programmazione per la Asd Manfredonia C5, in vista del difficile campionato che è ormai alle porte, nel quale la compagine sipontina, naturalmente, anche da neofita della categoria, vorrà ben figurare.
I primi botti, sono stati la riconferma del ds Carmelo Mendola e di Mr Massimiliano Monsignori, una soluzione di continuità vincente, in ossequio al noto principio, squadra che vince non si cambia.
Il primo, nonostante la sua giovane esperienza ha dato ampia prova, semmai qualcuno avesse qualche dubbio, sulle sue capacità dirigenziali che avrà modo e tempo di evidenziare ulteriormente nella nuova serie, mentre per il secondo, è molto eloquente il suo brillante curriculum caratterizzato da importanti promozioni nella massima serie.
La società sta lavorando alacremente sul mercato per consegnare al mister un organico importante che crei entusiamo e passione tra i tifosi e, per la prima volta, considerando quanto sia importante l’area comunicazione ha deciso di affidare l’incarico ad un “trio” della redazione di Radio Manfredonia Centro e ManfredoniaTv, composto da Vincenzo Di Staso, Antonio Castriotta ed Antonio Monaco.
Il primo, direttore della stessa, ha una lunghissima esperienza non solo come giornalista sportivo ma di addetto stampa di diverse società.
Il secondo, si occupa da circa un decennio di giornalismo sportivo, noto opinionista e telecronista locale ed infine Antonio Monaco, già addetto stampa per un biennio dell’ASD Manfredonia 2000, redattore della pagina Sportivamente.
Insieme e con un lavoro certosino, cureranno l’area comunicazione del ASD Manfredonia C5, per rendere edotte le società, i tifosi e simpatizzanti di ogni momento che caratterizzerà la nuova stagione sportiva in A2 del Asd Manfredonia c5.

A loro, la società Asd Manfredonia c5, rivolge un caloroso benvenuto e augura buon lavoro.

A. Castriotta – V. Di Staso – A. Monaco

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.