ISCRIZIONE in A2 2019/2020

16 Luglio 2019

Il direttivo dell’Asd SIM C5 Manfredonia comunica di aver regolarmente provveduto, entro i termini previsti, a formalizzare tutti gli adempimenti necessari alla compilazione definitiva e al relativo invio della documentazione occorrente per la richiesta d’iscrizione al Campionato Nazionale di Serie A2 .

La documentazione prodotta dalla società e quanto trasmesso alla Divisione Calcio a 5, verrà esaminata dalla CO.VI.SO.D che si esprimerà, per l’accoglimento dell’istruttoria stessa, come da prassi.

La società Asd SIM C5 Manfredonia, pertanto, dopo aver mosso i dovuti passi burocratici per la ufficializzazione dell’iscrizione, continua alacremente a lavorare, per l’imminente stagione sportiva 2019/2020, fissando il raduno e l’inizio della preparazione atletica, salvo cambiamenti, per il prossimo 26 agosto.

I primi impegni ufficiali agonistici, che vedranno impegnati i sipontini, partiranno dal 14 settembre con la Coppa Divisione (turno preliminare) e dal 28 settembre 2019, con la 1° giornata di campionato di serie A2.

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.