Torna anche Gabriele SPANO per la A2.

30 Luglio 2019

Gabriele SPANO

Continua a prendere forma il nuovo roster della Sim C5 Manfredonia. Il sodalizio sipontino, infatti, è felice di comunicare di aver trovato l’intesa per la stagione 2019/2020 con Gabriele Spano.

Gabriele Spano, classe 95, torna nel team biancoceleste dopo aver disputato, nonostante la sua giovane età, un cospicuo numero di presenze nel campionato Nazionale di Serie B. La sua carriera lo vede legato, sostanzialmente in modo indissolubile, dall’età di 16 anni, alla maglia della propria città, militando sia nella giovanile e successivamente subito in prima squadra, per 5 anni consecutivi, di cui 2 da capitano, tranne la parentesi dell’ultimo biennio, lontano dal golfo per motivi lavorativi. Vanta anche 2 convocazioni con la Nazionale Italiana Under21.

Il calcettista sipontino è un laterale, destro naturale che riesce a disimpegnarsi egregiamente anche nel ruolo di universale. Esprime le sue migliori qualità, nella velocità, nell’intelligenza tattica e nel palleggio, grazie un buon giro palla. Vestirà la maglia n°5.

“Sono molto contento di ritornare nella squadra dove sono cresciuto, dove mi sono tolto tante soddisfazioni e me ne voglio togliere ancora altre. Dopo due anni so che non sarà facile confrontarsi con questa nuova realtà ma sono pronto a dimostrare il mio valore come ho sempre fatto negli altri anni e a mettermi a disposizione del mister e della squadra per raggiungere un obiettivo. Felice di ritornare a giocare per la squadra della mia città.”.

La Sim Manfredonia C5 saluta il ritorno di Gabriele Spano nella squadra biancoceleste e rivolge al calcettista sipontino un caloroso bentornato e i migliori auspici per una grande stagione sportiva.

Area Comunicazione Asd Manfredonia C5.

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.