La SIM C5 Manfredonia in A 2 nel girone C

2 Agosto 2019

Sono stati diramati, oggi pomeriggio, dalla Divisione Calcio a 5, gli organici e la composizione dei gironi della prossima Serie A2 di calcio a 5, per la stagione 2019/2020.

La Sim C5 Manfredonia è stata inclusa, per la prima volta nella sua storia in A2 , nel girone C (seconda serie nazionale), del campionato composto da 14 compagini, che avrà inizio il prossimo 28 settembre. Un girone alquanto duro, che comprende 6 squadre pugliesi, 1 molisana, 3 siciliane e 4 calabresi.

Questo nel dettaglio il girone C:

A.S.D Atletico Cassano

A.S. Barletta Calcio a 5

A.S.D. Real Rogit

Pol. D.Sammichele

A.S.D. Virtus Rutigliano.

A.S.D. Magic Crati

A.S.D. SIM c.5 Manfredonia

A.S. Futsal Polistena C5

A.S.D. CLN Cus Molise

A.S.D. Cataforio C5 R.C.

A.S.D. Futsal Bisceglie 1990

Pol. Real Cefalù A.S.D

A.S.D. Futsal Regalbuto

A.S.D. Assoporto Melilli.

Saranno promosse in serie A le squadre vincenti i rispettivi gironi e le vincenti i playoff, a cui accederanno otto squadre( le seconde classificate, le terze classificate e le due migliori quarte classificate dei tre Gironi).

Retrocederanno in serie B complessivamente 9 squadre.

I calendari della serie A2 saranno resi noti il 15 agosto sul sito della Divisione Calcio a 5.

Area Comunicazione Asd Manfredonia C5.

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.