L’organigramma per la stagione sportiva 2019/2020

3 Settembre 2019

Archiviata la prima amichevole precampionato, continua incessantemente la preparazione atletica degli atleti dalla Sim C.5 Manfredonia in vista del primo impegnativo campionato nazionale di serie A2, mentre sul fronte societario si è lavorato per la definizione dell’organigramma per la stagione sportiva 2019/2020.

Nella recente riunione dei soci della Sim C.5 Manfredonia sono stati deliberati i seguenti ruoli:

• Presidente: LEONE Sante
• Presidente onorario: dott. ESPOSTO Luigi Pio
• Vice Presidente: PACILLI Matteo
• Segretario: DE FABRITIIS Michelangelo
• Allenatore prima squadra e preparatore atletico: MONSIGNORI Massimiliano
• Viceallenatore e preparatore portieri: DEL GROSSO Mario
• Allenatore Under 19: VENTURI Antonio
• Direttore Sportivo: MENDOLA Carmelo
• Responsabile settore giovanile e scuola calcio: MESCHINI Marco
• Dirigente alla Logistica: GIACOBBE Giuseppe
• Addetto alla Prima Squadra: FALCONE Luigi
• Magazziniere: CONOSCITORE Michele
• Responsabile Sicurezza gare: GRANATIERO Raffaele
• Area comunicazione: MONACO Antonio, CASTRIOTTA Antonio, DI STASO Vincenzo
• Foto: MELCARNE Lucia

Quello del dott. Luigi Esposto può definirsi un lieto ritorno al suo primo amore, quello per il calcio a 5 maschile.
Non mancano ovviamente parole di ringraziamento da parte del Presidente Onorario nei confronti della società per aver deciso di coinvolgerlo nel progetto, come testualmente può evincersi dalle sue dichiarazioni: “ Rientro come Presidente Onorario nella Sim C.5 Manfredonia e sono molto contento ed onorato di essere stato nuovamente coinvolto nel progetto sportivo della società che si appresta a disputare uno storico, impegnativo ed avvincente campionato di A2.
Ho accettato molto volentieri, fornendo ogni mio contributo, unitamente agli altri dirigenti, per mettere a disposizione di mister Monsignori, tecnico preparato ed esperto, una squadra competitiva e credo che sia stato allestito una organico di buon livello .
Mi auguro che sia una buona stagione e soprattutto l’auspicio è che i tanti appassionati di calcio A5, stiano vicini alla squadra e la sostengano nelle gare casalinghe al palascoloria ed in trasferta dovendo essa rappresentare in giro per l’Italia, la città di Manfredonia, ed è questo il primo motivo di orgoglio.

Mister MONSIGNORI e dott. Luigi ESPOSTO

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli15111334
2Futsal Polistena15102332
3Real Rogit1594231
4Atletico Cassano1592429
5Virtus Rutigliano1584328
6Regalbuto1582526
7Cln Cus Molise1581625
8Cataforio1580724
9SIM Manfredonia1565423
10Magic Crati Bisignano1553718
11Real Cefalù1543815
12AS Barletta1530129
13Sammichele1521126
14Futsal Bisceglie1500150

prossima gara

16:00

Virtus Rutigliano — SIM Manfredonia

ultimi risultati

0 - 4

AS Barletta — SIM Manfredonia

2 - 2

Atletico Cassano — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.