Terza amichevole precampionato per i sipontini.

7 Settembre 2019
Prosegue incessantemente il lavoro di preparazione atletica della Sim C5 Manfredonia, che oggi ha affrontato, nel terzo test match di precampionato, lo Chaminade CB, squadra militante in serie B. Rotondo il punteggio, 11-1, con cui i biancocelesti hanno sconfitto i molisani. Le reti messe a segno portano la firma di Persec(4), Boutabouzi(2), La Torre(1), Murgo(1), Ganzetti(1), Joselito Aguilera(1), Riondino(1).
Nonostante il carico di lavoro del gruppo, costantemente 2 sedute giornaliere, buone indicazioni per mister Monsignori. Lo zoccolo duro dei ” vecchi” calcettisti in roster, sta favorendo l’inserimento dei nuovi ed iniziano a intravedersi, in chiave di meccanismi e di idee sul campo, progressi continui del gruppo. Tra le note positive, rotazione per tutti gli effettivi, minutaggio nelle gambe per gli atleti e buona pressione, con un pregevole giro palla manovrato. Il roster mostra segni di crescita costante.
Prossimo impegno, martedì 10 settembre, con un triangolare in quel di Molfetta, contro la compagine di casa e il Matera entrambe militanti nel campionato di serie B.
Area Comunicazione Manfredonia C5.

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli15111334
2Futsal Polistena15102332
3Real Rogit1594231
4Atletico Cassano1592429
5Virtus Rutigliano1584328
6Regalbuto1582526
7Cln Cus Molise1581625
8Cataforio1580724
9SIM Manfredonia1565423
10Magic Crati Bisignano1553718
11Real Cefalù1543815
12AS Barletta1530129
13Sammichele1521126
14Futsal Bisceglie1500150

prossima gara

16:00

Virtus Rutigliano — SIM Manfredonia

ultimi risultati

0 - 4

AS Barletta — SIM Manfredonia

2 - 2

Atletico Cassano — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.