Alla SIM C5 Manfredonia GAKU un giapponese di talento futsalero

25 Ottobre 2019
La Sim C5 Manfredonia completa il proprio l’organico 2019/2020, per il campionato nazionale di calcio a 5 serie A2, con un colpo di mercato. La società sipontina comunica, infatti, di aver concluso felicemente la trattativa e trovato ufficialmente l’accordo, assicurandosi i diritti alle prestazioni sportive del futsalero nipponico, Miyazaki Gaku, accrescendo la squadra manfredoniana in termini di umiltà, talento ed agilità.
Il  Direttore Sportivo, Carmelo Mendola, regala a mister Monsignori, un altro calcettista di valore, portandolo nella città di Re Manfredi, dal Sol Levante, per aumentare numericamente il roster degli atleti a disposizione del tecnico umbro e consentire più alternative e le giuste rotazioni alla squadra.
Miyazaki Gaku, laterale, classe 93, ambidestro, ha militato nel 2012-2014 con la maglia del VEGARRA FC Chiba, e poi dal 2014-2019, tra le fila del Bardral Urayasu ( F-League). Vanta 2 convocazioni nella nazionale giapponese nel 2018 e nel campionato scorso ha realizzato 12 reti.
Sono Miyazaki Gaku, voglio mandare un saluto a tutti i tifosi e tutta la gente di Manfredonia e voglio dirvi che sono molto contento di poter giocare nel Manfredonia C5. Ringrazio la società per la fiducia in me e per questa opportunità e farò di tutto per portare i risultati sperati. Forza Manfredonia”.
La Società Sim C5 Manfredonia ringrazia Nobu Yayashi e l’agenzia Europlus International, per l’ottima riuscita del trasferimento e accoglie Miyazaki Gaku con un caloroso benvenuto nella famiglia biancoceleste, augurandogli di essere un grande protagonista della stagione agonistica in corso.
Area comunicazione Sim C5 Manfredonia    Antonio Monaco

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli19151346
2Real Rogit19134243
3Futsal Polistena19122538
4Virtus Rutigliano19114437
5SIM Manfredonia1995532
6Atletico Cassano19102732
7Cln Cus Molise19101831
8Regalbuto1992829
9Cataforio19901027
10Real Cefalù1973924
11Magic Crati Bisignano1973924
12AS Barletta19401512
13Sammichele1931159
14Futsal Bisceglie1900190

prossima gara

16:00

Real Cefalù — SIM Manfredonia

ultimi risultati

6 - 1

SIM Manfredonia — Futsal Polistena

3 - 5

Cln Cus Molise — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.