SIM C.5 Manfredonia contro il POLISTENA (RC)

1 Novembre 2019


Dopo la bella vittoria interna di sabato scorso, la Sim C5 Manfredonia, nella sesta giornata del campionato nazionale di
serie A2, girone C, torna in terra calabrese e va a far visita al Futsal Polistena (RC), sabato alle ore 17:00. Gara insidiosa per gli uomini di mister
Monsignori, che vanno a sfidare una squadra che è appaiata in classifica con i biancoazzurri, a quota 7 punti, e fa del
Palazzetto ” Caduti sul Lavoro” il proprio fortino. Tutti sul parquet di casa, infatti, i punti di conquistati dai giocatori di mister
Melluso. Squadra calabrese che fa dell’attacco il proprio punto di forza, con Gallinica marcatore principe ( 9 reti).

I rosso verdi sono reduci dalla sconfitta nel derby per 3a1 contro la temibile
Real Rogit, pertanto cercheranno di far valere il fattore campo, per rimpinguare la propria classifica. La Sim C5Manfredonia, invece, rinfrancata da vittoria e prestazioni, che non sono mai mancate nelle gare sin qui disputate, sarà orfana ancora del suo portiere e capitano,
Mirko Lupinella, che sconterà la sua ultima giornata di squalifica, ma arricchita dai nuovi innesti Jesè e Gaku, già diventati beniamini dei tifosi doniani. Tutto ok per Gabriele Spano, dopo lo spavento per l’infortunio al PalaScaloria. Lo staff tecnico, come di consueto, ha preparato meticolosamente il match, affinando schemi e fluidità di manovra, per facilitare al meglio, anche l’inserimento nel sistema di gioco dei nuovi arrivati.

Jaouad Boutabouzi :
La squadra la vedo molto bene, siamo in un buon momento anche se abbiamo avuto due partite in cui il risultato non arrivava, però, sabato scorso abbiamo preso i tre punti che tanto volevamo. Con i due acquisti nuovi ancora molto meglio e andiamo in Calabria con più motivazione ancora. In quanto al Polistena, la vedo un avversario molto difficile, una bella squadra. Giochiamo in un campo molto piccolo. Sarà difficile ma sappiamo bene cosa dobbiamo fare. Ci siamo allenati tutta la settimana per preparare al meglio la partita e speriamo di fare bene”.

Jaouad Boutabouzi  in foto, alla sua terza stagione alla SIM C.5 Manfredonia

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli19151346
2Real Rogit19134243
3Futsal Polistena19122538
4Virtus Rutigliano19114437
5SIM Manfredonia1995532
6Atletico Cassano19102732
7Cln Cus Molise19101831
8Regalbuto1992829
9Cataforio19901027
10Real Cefalù1973924
11Magic Crati Bisignano1973924
12AS Barletta19401512
13Sammichele1931159
14Futsal Bisceglie1900190

prossima gara

16:00

Real Cefalù — SIM Manfredonia

ultimi risultati

6 - 1

SIM Manfredonia — Futsal Polistena

3 - 5

Cln Cus Molise — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.