La Sim C5 Manfredonia attende i leoni del Real Cefalù.

8 Novembre 2019

 Metabolizzata la sconfitta esterna di sabato scorso, in terra calabrese con il  Futsal Polistena, la  Sim C5 Manfredonia, nella settima giornata del campionato nazionale di serie A2, girone C, torna sul parquet amico, del Palascaloria, ed ospita il Real Cefalù, sabato alle ore 16:00. Gara delicata per gli uomini di mister  Monsignori, che vanno a sfidare la compagine siciliana che è ferma in classifica, a quota 5 punti, e come i biancoazzurri alla ricerca di importanti punti in chiave salvezza. Scontata la squalifica di Mister Rinaldi, gli isolani reduci dalla sonora sconfitta interna per 1a6 con la temibile
Real Rogit, salgono in Capitanata alla ricerca di anima e carattere che sono mancati nelle ultime sfide.

La    Sim C5Manfredonia, invece, dal canto suo, nonostante le buone prestazioni sin qui disputate, è determinata a far valere il fattore campo e rimpinguare il proprio carniere in classifica. Torna tra i disponibili, il suo portiere e capitano, Mirko Lupinella e roster al completo per mister Monsignori.

Lo staff tecnico, in settimana ha affinato i meccanismi e gli schemi offensivi, insistendo maggiormente sull’aspetto di finalizzazione e cattiveria sotto porta, per concretizzare maggiormente la mole di gioco che la squadra produce. Atteso un folto pubblico sugli spalti per spingere i sipontini ad un’importante vittoria per il proprio campionato.

Andrea Ganzetti :
La squadra sta discretamente bene, nonostante qualche risultato negativo. A mio parere avremmo meritato più di qualche punto, rispetto a quelli che abbiamo, questo per episodi e circostanze sfortunate. A noi interessano le prestazioni, abbiamo giocato sempre per vincere e possiamo ritenerci soddisfatti. Il prossimo avversario sarà il Real Cefalù, squadra e mister che conosco bene, avendo iniziato la scorsa stagione con loro. Giocano quasi tutta la gara con il portiere di movimento, sia per fare possesso che per attaccare, e di conseguenza non sarà facile e sarà necessaria una partita di grande attenzione. Noi faremo il nostro e vedremo di farci trovare pronti. Invito tutto il pubblico a sostenerci al PalaScaloria, perchè abbiamo bisogno di tutta la città di Manfredonia”.

Area comunicazione Sim C5 Manfredonia   Antonio Monaco

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli19151346
2Real Rogit19134243
3Futsal Polistena19122538
4Virtus Rutigliano19114437
5SIM Manfredonia1995532
6Atletico Cassano19102732
7Cln Cus Molise19101831
8Regalbuto1992829
9Cataforio19901027
10Real Cefalù1973924
11Magic Crati Bisignano1973924
12AS Barletta19401512
13Sammichele1931159
14Futsal Bisceglie1900190

prossima gara

16:00

Real Cefalù — SIM Manfredonia

ultimi risultati

6 - 1

SIM Manfredonia — Futsal Polistena

3 - 5

Cln Cus Molise — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.