La Sim C5 Manfredonia all’esame Futsal Melilli.

14 Dicembre 2019
Ultima gara interna dell’anno per la Sim C5 Manfredonia, che nella penultima di andata di serie A2, girone C, ospita la battistrada Futsal Melilli, in testa alla classifica in coabitazione con il Real Rogit. I sipontini reduci da 4 risultati utili consecutivi, ma con il rimpianto di aver accarezzato l’impresa di cogliere i 3 punti con i calabresi, ci riprovano sul parquet amico contro i siciliani, reduci da due sconfitte consecutive. I neroverdi di mister Bosco annoverano tra le proprie fila, calciatori davvero di grande spessore tecnico, come Spampinato, Everton, e Bocci tra gli altri. I siciliani saliranno a Manfredonia con qualche defezione sul fronte infortuni ma sicuramente cercheranno di rialzare la china e riscattarsi dalle due sconfitte, anche in virtù dell’ascesa del Polistena nei quartieri nobili della classifica. I sipontini di mister Monsignori, invece, cercheranno di ripetere le belle prestazioni viste nell’ultimo scorcio di campionato, segnando come ulteriore passo di crescita, la gestione della gara. Tutti disponibili nel team biancoceleste ed ingresso gratuito stabilito dalla società, come omaggio natalizio, a tutti i supporters, a coronamento dello storico 2019. Previsti spalti gremiti al Palascaloria a spingere la Sim C5 Manfredonia, ad una vittoria importante e di prestigio.
Saverio La Torre. ” Sabato scorso abbiamo disputato una bella gara, tenendo testa ad una grande squadra come il Real Rogit, e non era sicuramente facile. L’unico rammarico è che con qualche possesso in più, sicuramente avremmo portato a casa l’intera posta in palio. Io comunque vedrei il bicchiere mezzo pieno, perchè abbiamo difeso bene contro una squadra con quella qualità. Sabato, invece, affrontiamo il Melilli, in una gara che si preannuncia diversa. Loro prediligono le ripartenze e hanno tanta qualità, visto che ricoprono le prime posizioni in classifica. Noi dovremo uguagliare la prestazione di sabato scorso, migliorando la gestione della gara nei minuti finali. Questo è l’aspetto su cui stiamo allenando e migliorando e ne avremo la dimostrazione sabato prossimo. Sarà determinante l’apporto dei nostri tifosi, che invito al Palazzetto, per una gara che sicuramente sarà bella da vedere.”
 
Area comunicazione Sim C5 Manfredonia

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli19151346
2Real Rogit19134243
3Futsal Polistena19122538
4Virtus Rutigliano19114437
5SIM Manfredonia1995532
6Atletico Cassano19102732
7Cln Cus Molise19101831
8Regalbuto1992829
9Cataforio19901027
10Real Cefalù1973924
11Magic Crati Bisignano1973924
12AS Barletta19401512
13Sammichele1931159
14Futsal Bisceglie1900190

prossima gara

16:00

Real Cefalù — SIM Manfredonia

ultimi risultati

6 - 1

SIM Manfredonia — Futsal Polistena

3 - 5

Cln Cus Molise — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.