Agustin Pablo Crocco alla Sim C5 Manfredonia

17 Dicembre 2019
La Sim C5 Manfredonia rinforza il proprio organico nel mercato dicembrino ed è lieta di comunicare di aver raggiunto l’accordo per il passaggio in biancoceleste del centrale difensivo Agustin Pablo Crocco.
Classe 1994, è cresciuto calcisticamente nelle giovanili del River Plate a Buenos Aires, debuttando in prima squadra nel 2012 giungendo fino a ricevere i galloni di capitano. Con la maglia albiceleste della nazionale ha disputato un Sudamericano under 20 e alcune amichevoli contro Costa Rica e Stati Uniti. Nella sua carriera di futsalero ha vestito le maglie del River Plate nel 2016, poi avventura nel Sammichele nel 2017 e nella fila del Ferro nel 2018 e ancora nel River Plate nel 2019, sua ultima squadra di appartenenza. Approda alla corte di mister Monsignori un atleta di sicuro valore tecnico -tattico, con esperienza internazionale, di buona struttura fisica (180cm) e dotato di ottimi fondamentali, che di certo sarà estremamente utile nello scacchiere del tecnico perugino.
Agustin Pablo Crocco:” Sono molto felice di essere arrivato a Manfredonia. Ho incontrato un grande gruppo, una grande squadra e spero di poterli aiutare il prima possibile”.
La Sim C5 Manfredonia rivolge un caloroso benvenuto ad Agustin Pablo Crocco e gli augura buon lavoro.
Area comunicazione Sim C5 Manfredonia

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli15111334
2Futsal Polistena15102332
3Real Rogit1594231
4Atletico Cassano1592429
5Virtus Rutigliano1584328
6Regalbuto1582526
7Cln Cus Molise1581625
8Cataforio1580724
9SIM Manfredonia1565423
10Magic Crati Bisignano1553718
11Real Cefalù1543815
12AS Barletta1530129
13Sammichele1521126
14Futsal Bisceglie1500150

prossima gara

16:00

Virtus Rutigliano — SIM Manfredonia

ultimi risultati

0 - 4

AS Barletta — SIM Manfredonia

2 - 2

Atletico Cassano — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.