La Sim C5 Manfredonia nella tana del Magic Crati a Bisignano.

19 Dicembre 2019

 

La Sim C5 Manfredonia chiude il girone d’andata, del campionato nazionale di serie A2, girone C, andando a far visita alla Magic Crati Bisignano, sabato alle ore 16:00, al PalaFerraro di Cosenza. I sipontini di mister Monsignori reduci da 5 risultati utili consecutivi, e da due prestazioni eccellenti contro le battistrada Rogit e Melilli, con i rimpianti di non aver fatto bottino pieno, per alterne vicende, scendono in Calabria, con il chiaro intento di continuare il percorso di crescita e mettere altro fieno in cascina, per rimpinguare la propria classifica. In settimana è arrivata la squalifica per un turno di Dani Aguilera e contemporaneamente il tesseramento di Agustin Crocco e di Ramiro Martinez Barrera, pronti all’esordio in campionato. I calabresi di mister Barbuto precedono i biancocelesti di una sola lunghezza e saranno orfani di due degli uomini più rappresentativi, come Scigliano e Moraes . Reduci dalla sconfitta nel derby contro la capolista Real Rogit per 6-3,i padroni di casa hanno, però, un ruolino interno di tutto rispetto ( 4v,1n,1p). Occorrerrano concentrazione e attenzione per uscire indenne dalla difficile trasferta in terra cosentina ma nell’ambiente sipontino c’è fiducia per il momento che sta vivendo la squadra, e per chiudere al meglio questo storico 2019.
Miyazaki Gaku : ” Sono arrivato esattamente due mesi fa e devo dire che mi trovo molto bene in questo gruppo. La squadra lavora molto bene ed anche se mancano alcuni punti, il team lavora forte per portare a casa risultati positivi. Sono felice di essere in Italia e spero di continuare a fare bene in questo campionato e dimostrare con l’aiuto della squadra che non meritiamo questa classifica. Sabato scorso è stata una gara molto difficile ma abbiamo dimostrato di essere ancora una volta a livello di questa categoria contro ogni pronostico. Abbiamo avuto molte possibilità per chiudere la partita e non siamo riusciti a concretizzare. Per quanto riguarda la gara di sabato contro il Magic Crati, ho molta fiducia nel gruppo per portare a casa 3 punti che ci permettano di salire in classifica e dare morale alla squadra, in vista del girone di ritorno. Loro sono un ‘ottima squadra ma noi ci faremo trovare pronti e concentrati per vincere”.
Area comunicazione Sim C5 Manfredonia   Antonio Monaco

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.