Comunicato inerente al CoVid19

20 Marzo 2020

La società Sim C5 Manfredonia comunica che, vista l’evoluzione dell’emergenza sanitaria che sta vivendo il nostro Paese e la diffusione globale del Covid-19, considerata l’ incertezza futura e i conseguenti rinvii dei processi decisionali per la ripresa delle attività agonistiche, che appare molto lontana, ha deciso la partenza dei suoi atleti stranieri. Nei prossimi giorni, i nostri calcettisti Jaouad Boutabouzi🇪🇦, Dani Aguilera🇪🇦, Miyazaki Gaku 🇯🇵, Ramiro Martinez 🇦🇷 e Agustin Crocco🇦🇷, saranno in partenza✈per il rientro a casa. La società, in accordo con lo staff tecnico, ha provato fino all’ ultimo a valutare la possibilità della permanenza in città dei calcettisti, con il consenso di tutti gli atleti del roster, ma ha dovuto arrendersi, visto il protrarsi della situazione emergenziale e della relativa inattività. La Sim C5 Manfredonia ringrazia tutti loro per l’ estrema professionalità e per l’ attaccamento ai colori biancocelesti, che hanno dimostrato durante la stagione, con la speranza di tornare ad abbracciarci e rivederci sul parquet molto presto. Grazie ragazzi !⚪🔵⚽

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

16:00

Real Rogit — SIM Manfredonia

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Sammichele

16:00

Regalbuto — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.