DEFINITI PROMOZIONI E RETROCESSIONI PER I CAMPIONATI NAZIONALI

10 Giugno 2020

Il Consiglio Federale della FIGC, ha deliberato le modalità di conclusione della stagione 2019/2020 e i criteri di promozione e retrocessione in vista della stagione 2021/2021. 

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A: Non si procederà all’assegnazione del titolo italiano per la stagione sportiva 2019/2020.  La prima classificata però accede di diritto alla U.E.F.A. Champions League della stagione 2020/2021. Per detto campionato ci saranno 3 retrocessioni. 

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A2: Ci saranno tre promozioni (Una ciascuna per girone) e due retrocessioni dirette per ciascuno dei tre gironi. Oltre a queste ci saranno altre due retrocessioni che verranno determinate mediante il calcolo della peggiore media punti per partita tra le terz’ultime in classifica di ogni girone.  

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B: Ci saranno 8 promozioni (Una ciascuno degli otto gironi) e 8 retrocessioni (Una ciascuno degli otto gironi)

CAMPIONATO SERIE A FEMMINILE: Non si procederà all’assegnazione del titolo italiano per la stagione sportiva 2019/2020. Ci saranno tre retrocessioni. 

CAMPIONATO SERIE A2 FEMMINILE: Ci saranno 4 promozioni( Una ciascuna per girone) e dodici retrocessioni ( Tre ciascuna per girone).

Per quanto riguarda il girone del Manfredonia (Girone C), la società avente diritto alla promozione in serie A è il Real Rogit ( ha comunicato la non iscrizione alla prossima stagione: da stabilire chi ne prenderà il posto)

Mentre le squadre che dovranno abbandonare la seconda serie Nazionale e retrocedere in serie B saranno Sammichele, Futsal Bisceglie e Barletta, quest’ultima per peggior quoziente punti rispetto all’Aosta.

I sipontini chiudono la stagione in quinta posizione. 

M&A Comunicazione

 

 

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.