News

Comunicato inerente al CoVid19

20 Marzo 2020

La società Sim C5 Manfredonia comunica che, vista l’evoluzione dell’emergenza sanitaria che sta vivendo il nostro Paese e la diffusione globale del Covid-19, considerata l’ incertezza futura e i conseguenti rinvii dei processi decisionali per la ripresa delle attività agonistiche, che appare molto lontana, ha deciso la partenza dei suoi atleti stranieri. Nei prossimi giorni,

Leggi tutto…

Festival del gol per la Sim C5 Manfredonia: 28 a 1 al Futsal Bisceglie.

29 Febbraio 2020

 Festival del gol e 5° vittoria consecutiva per la Sim C5 Manfredonia, che al PalaScaloria, nella 21°giornata, batte per 28-1 il malcapitato Futsal Bisceglie, fanalino di coda del campionato nazionale di serie A2, gir. C. Gara che ha pochissimo da dire per l’evidente ed imbarazzante superiorità tecnico- tattica dei sipontini, al cospetto dei giovani gialloverdi

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia chiede strada al Futsal Bisceglie.

27 Febbraio 2020

Turno casalingo sulla carta agevole per la Sim C5 Manfredonia, che sabato 29 febbraio, ospita il fanalino di coda Futsal Bisceglie, nella 21° giornata del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, girone C. I sipontini reduci dalla roboante vittoria di Palermo (2-6 contro il Real Cefalù), sono stati capaci di inanellare negli ultimi

Leggi tutto…

Trasferta insidiosa per la Sim C5 Manfredonia

20 Febbraio 2020

Trasferta siciliana insidiosa per la Sim C5 Manfredonia, che nel 20° turno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, gir. C, va a sfidare il Real Cefalù Assolympo. Incontro che si preannuncia complicato per gli uomini di mister Massimiliano Monsignori, seppur reduci da tre vittorie consecutive e dalla grande impressione destata sabato scorso,

Leggi tutto…

Sim C5 Manfredonia inarrestabile: 6 a 1 al Futsal Polistena

15 Febbraio 2020

Vele spiegate per la Sim C5 Manfredonia di mister Massimiliano Monsignori, che batte con un tennistico e perentorio 6a1 anche il temibile Futsal Polistena, nel clou della 19° giornata del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, gir. C. In un Palascaloria gremito in ogni ordine di posti e colorato con una spettacolare coreografia

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia testa le ambizioni: arriva il Futsal Polistena.

13 Febbraio 2020

Andrà in scena, sabato 15 febbraio, la 19° giornata del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, gir.C. Match clou al PalaScaloria di Manfredonia, dove la Sim C5 Manfredonia, testa le proprie ambizioni, ospitando il Futsal Polistena, al momento terza in classifica. I sipontini che scoppiano di salute, sono in grande ascesa e hanno

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia sbanca il PalaUnimol: 3a5 al Cnl Cus Molise

8 Febbraio 2020

Vittoria esterna importante e meritata della Sim C5 Manfredonia, che sbanca il PalaUnimol di Campobasso,nella 18° giornata del campionato di calcio a 5, serie A2, girone C, e batte il Cnl Cus Molise per 3a5 al termine di una partita combattuta e ben giocata da entrambe le compagini. Mister Sanginario parte con il quintetto base

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia sul campo della rivelazione Cln Cus Molise.

6 Febbraio 2020

Va in scena sabato 8 febbraio la 18° giornata del campionato nazionale di calcio a 5 di serie A2, girone C, nella quale la Sim C5 Manfredonia si reca a far visita alla rivelazione del torneo, il Cnl Cus Molise. Al PalaUnimol si sfidano due formazioni in grande condizione che stanno disputato un campionato alquanto

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia gioca a tennis: 6a2 al Cataforio

2 Febbraio 2020

 Importante affermazione della Sim C5 Manfredonia, che nella 4° giornata di ritorno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, girone C, batte nettamente, per 6a2, l’ Asd Cataforio C5. Nella prima gara interna del 2020, mister Monsignori propone come starting five: Lupinella, Boutabouzi, Crocco, Gaku, Martinez. I calabresi oppongono: Mancuso, Cilione, Scheleski, Scopelliti,

Leggi tutto…

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

16:00

Real Rogit — SIM Manfredonia

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Sammichele

16:00

Regalbuto — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.