News

ASD MANFREDONIA C5: ANCORA CONFERME, E’ IL TURNO DEL GIAPPONESE MIYAZAKI GAKU

12 Luglio 2020

L’Asd Manfredonia comunica di aver concluso la trattativa per il rinnovo delle prestazioni sportive del futsalero nipponico,Miyazaki Gaku. Miyazaki Gaku , laterale, classe 93, ambidestro, ha militato nel 2012-2014 con la maglia del Vegarria FC Chiba, e poi dal 2014 al 2019 tra le fila del Bardral Urayasu (F-League). Vanta anche due convocazioni nella nazionale

Leggi tutto…

ASD MANFREDONIA C5: MARTINEZ E CROCCO CONFERMATISSIMI PER LA PROSSIMA STAGIONE

10 Luglio 2020

L’Asd Manfredonia C5 è lieta di comunicare di aver raggiunto l’accordo per il rinnovo ai diritti delle prestazioni sportive dei calcettisti Ramiro Martinez Barrera e Agustin Pablo Crocco. Arrivati a Manfredonia nello scorso dicembre, Ramiro e Agustin si sono dimostrati da subito pedine fondamentali per lo scacchiere di Mister Monsignori. Martinez, è un Pivot, classe

Leggi tutto…

ASD MANFREDONIA C5: JAOUAD BOUTABOUZI ANCORA BIANCOCELESTE

8 Luglio 2020

L’Asd Manfredonia C5 è lieta di comunicare di aver raggiunto l’intesa per il rinnovo delle prestazioni sportive di Jaouad Boutabouzi. Il forte universale spagnolo, classe ’96, per il quarto anno consecutivo vestirà la maglia biancoceleste e, nonostante la sua giovane età, vanta già numerose presenze nella serie B spagnola e nel campionato italiano. Approdato in

Leggi tutto…

ASD MANFREDONIA C5: INIZIANO GLI STAGE PER IL SETTORE GIOVANILE

5 Luglio 2020

L’Asd Manfredonia C5 rende noto che in vista del prossimo campionato, nell’ottica del raggiungimento dei traguardi preposti e soprattutto al fine di valorizzare i giovani atleti sipontini, organizza per Giovedi 9 Luglio 2020 presso il Palatomaiuolo stage per i ragazzi under 15, under 17 e under 19.   Gli stage saranno seguiti da tecnici qualificati

Leggi tutto…

L’Asd Manfredonia C5 saluta Andrea Ganzetti e Dani Aguilera

3 Luglio 2020

  L’Asd Manfredonia C5 comunica che i calciatori Andrea Ganzetti e Dani Aguilera non faranno parte del roster che parteciperà al prossimo campionato di A2.  Ganzetti, autore di 21 reti, e Aguilera, 5 reti, hanno disputato entrambi una stagione positiva in riva al golfo contribuendo con le loro prestazioni agli ottimi risultati ottenuti dalla squadra. 

Leggi tutto…

ASD MANFREDONIA C5: COMUNICAZIONE AFFIDATA ALLA M&A COMUNICAZIONE

2 Luglio 2020

La società ASD Manfredonia C5 è lieta di comunicare di aver affidato per la prossima stagione l’incarico di Responsabile dell’Ufficio Stampa e Comunicazione alla M&A Comunicazione di Antonio Cotrufo e Michela Quitadamo. Cotrufo per anni ha militato nelle fila biancocelesti partendo dal settore giovanile fino ad arrivare in breve tempo in prima squadra , dove

Leggi tutto…

ASD Manfredonia C5: Campionati nazionali al via il 17 ottobre

1 Luglio 2020

Stabilite nel Consiglio Direttivo di ieri le date che segneranno l’inizio dell’attività agonistica maschile e femminile della nuova stagione All’interno del Consiglio Direttivo, svoltosi nella giornata di martedì 30 giugno presso la Sala Conferenze del CR Lazio in Roma, è stata fissata la data di inizio dei campionati per la stagione sportiva 2020/2021. Un unico

Leggi tutto…

ASD MANFREDONIA C5: DEL GROSSO E STEDUTO AFFIANCHERANNO MISTER MONSIGNORI

27 Giugno 2020

Squadra che vince non si cambia! E’ la strada della continuità quella scelta dal Direttore Sportivo Carmelo Mendola e dal direttivo biancoceleste. Oltre al già citato Mister Monsignori, autentico trascinatore dei sipontini negli ultimi campionati, ad essere riconfermato è anche Mario Del Grosso che siederà nuovamente accanto al tecnico umbro. “Sono felicissimo di lavorare con

Leggi tutto…

MANFREDONIA C5: AI NASTRI DI PARTENZA

22 Giugno 2020

Tanto entusiasmo, voglia di migliorarsi e tanto orgoglio per una storia ventennale, quella del Manfredonia C5, società che non vuole assolutamente arrestare la sua corsa. Sicuramente non ora. Dopo l’ottimo piazzamento nel primo anno di A2, in riva al golfo si lavora incessantemente per preparare la stagione 2020/2021. Il primo passo della società capeggiata dal

Leggi tutto…

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.