News

LE DECISIONI DEL DIRETTIVO DELLA DIVISIONE CALCIO A 5

12 Giugno 2020

Si è svolto oggi in Videoconferenza presso il Salone della LND il Consiglio direttivo della Divisione Calcio a 5. Accolta in maniera favorevole la linea della LND, che prevede una differente modulazione delle retrocessioni per tutti i campionati Nazionali. La decisione definitiva su questo però verrà annunciata il 25 giugno.  Le decisioni e le nuove

Leggi tutto…

DEFINITI PROMOZIONI E RETROCESSIONI PER I CAMPIONATI NAZIONALI

10 Giugno 2020

Il Consiglio Federale della FIGC, ha deliberato le modalità di conclusione della stagione 2019/2020 e i criteri di promozione e retrocessione in vista della stagione 2021/2021.  CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A: Non si procederà all’assegnazione del titolo italiano per la stagione sportiva 2019/2020.  La prima classificata però accede di diritto alla U.E.F.A. Champions League della stagione

Leggi tutto…

MANFREDONIA C5: IL RUOLO IMPORTANTE DELLO SPONSOR

31 Maggio 2020

Lo sport, nel nostro caso il Futsal, ha alle sue spalle un’organizzazione importante. Esiste infatti un universo dietro una squadra, tale universo è formato sia da professionisti e sia da appassionati appartenenti a diversi settori. Oltre agli atleti, i veri protagonisti delle gare, c’è il Mister, il Direttore Sportivo, i vari Dirigenti, i Magazzinieri, i

Leggi tutto…

11 Aprile 2020

La #SimC5Manfredonia  augura a tutti i dirigenti, atleti, tecnici, sponsor, supporters e relative famiglie, l’augurio di una #SantaPasqua, con la certezza, anche in questo difficile momento, che come in una grande sfida, tutt’ insieme vinceremo e torneremo presto a rivederci ed esultare.  

Comunicato inerente al CoVid19

20 Marzo 2020

La società Sim C5 Manfredonia comunica che, vista l’evoluzione dell’emergenza sanitaria che sta vivendo il nostro Paese e la diffusione globale del Covid-19, considerata l’ incertezza futura e i conseguenti rinvii dei processi decisionali per la ripresa delle attività agonistiche, che appare molto lontana, ha deciso la partenza dei suoi atleti stranieri. Nei prossimi giorni,

Leggi tutto…

Festival del gol per la Sim C5 Manfredonia: 28 a 1 al Futsal Bisceglie.

29 Febbraio 2020

 Festival del gol e 5° vittoria consecutiva per la Sim C5 Manfredonia, che al PalaScaloria, nella 21°giornata, batte per 28-1 il malcapitato Futsal Bisceglie, fanalino di coda del campionato nazionale di serie A2, gir. C. Gara che ha pochissimo da dire per l’evidente ed imbarazzante superiorità tecnico- tattica dei sipontini, al cospetto dei giovani gialloverdi

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia chiede strada al Futsal Bisceglie.

27 Febbraio 2020

Turno casalingo sulla carta agevole per la Sim C5 Manfredonia, che sabato 29 febbraio, ospita il fanalino di coda Futsal Bisceglie, nella 21° giornata del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, girone C. I sipontini reduci dalla roboante vittoria di Palermo (2-6 contro il Real Cefalù), sono stati capaci di inanellare negli ultimi

Leggi tutto…

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.