News

La Sim C5 Manfredonia torna al “Palascaloria”. Arriva il Cataforio.

30 Gennaio 2020

La Sim C5 Manfredonia torna al Palascaloria. Prima gara interna del 2020 per i ragazzi allenati da mister Massimiliano Monsignori, che nella 4° giornata di ritorno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, girone C, sabato, ospitano l’ Asd Cataforio Calcio a 5. Dopo un ciclo di 4 trasferte consecutive e una striscia

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia cade a Rutigliano

26 Gennaio 2020

Si interrompe dopo 8 risultati utili la striscia positiva della Sim C5 Manfredonia, che cade al tensostatico di Rutigliano, perdendo 3a2 al termine di una prova coriacea, contro la forte Virtus Rutigliano. Chiaffarato parte con Micoli, Leggiero, Cristobal, Console e Carrieri. Monsignori risponde con Lupinella, Crocco, Gaku, Boutabouzi, Martinez. Gara di alta intensità già dall’alba

Leggi tutto…

Sim C5 Manfredonia nella tana della Virtus Rutigliano.

23 Gennaio 2020

Terza giornata di ritorno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, girone C, con la Sim C5 Manfredonia che, sabato, chiude il suo ciclo terribile di 4 trasferte consecutive, al Tensostatico Comunale di Rutigliano, ospite della Virtus Rutigliano. Entrambe le compagini vivono il loro momento migliore della stagione: i virtussini sono imbattuti da

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia fa suo il derby a Barletta.

18 Gennaio 2020

Vittoria  meritata della Sim C5 Manfredonia, che con una prestazione molto buona e un secondo tempo pressochè perfetto, espugna il PalaDisfida e batte 0-4 il Barletta C5, nella seconda giornata di ritorno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, gir. C. Quintetti iniziali con Filò, Beluco, Tirapo, Maldonado, Chiariello per i biancorossi. Lupinella,

Leggi tutto…

Sim C5 Manfredonia impegnata nel derby con il Barletta.

16 Gennaio 2020

Seconda giornata di ritorno e secondo derby pugliese consecutivo per la Sim C5 Manfredonia, che nella 15° giornata del campionato nazionale di calcio a 5 serie A2, girone C, sarà di scena al PalaDisfida, e se la vedrà col Barletta C5, per quella che si preannuncia come una sfida delicata in ottica salvezza. Gara che

Leggi tutto…

Ottimo pareggio per la Sim C5 Manfredonia.

11 Gennaio 2020

La Sim C5 Manfredonia impatta per 2a2 contro il temibile Atletico Cassano, in esterna, nella prima giornata di ritorno del campionato di calcio a 5 serie A2, girone C, al termine di una gara bella ed equilibrata. Mister Monsignori parte con Lupinella, Gaku, Boutabouzi, Martinez, Crocco. La line up di mister Parrilla vede: Dibenedetto, Perri,

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia cerca punti contro l’ostico Atletico Cassano C5.

9 Gennaio 2020

Dopo la pausa natalizia, torna, sabato 11 gennaio alle ore 16:00; il campionato di serie A2 gir.c di calcio a 5. Subito un bel banco di prova per la Sim C5 Manfredonia di mister Massimiliano Monsignori, attesa al PalAngellillo dal temibile Atletico Cassano C5. Prima di tre trasferte consecutive, che vedranno impegnati i sipontini dopo

Leggi tutto…

Sim C5 Manfredonia corsara al PalaFerraro. 3 a 1 al Magic Crati.

21 Dicembre 2019

La Sim C5 Manfredonia chiude al meglio il suo storico 2019 ed il girone d’andata del campionato nazionale di serie A2, girone C, battendo in esterna al PalaFerraro di Cosenza, il Magic Crati Bisignano , per 1 a 3, al termine di una prestazione eccellente, da squadra matura, mostrando una perfetta gestione di gara. Mister

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia nella tana del Magic Crati a Bisignano.

19 Dicembre 2019

 La Sim C5 Manfredonia chiude il girone d’andata, del campionato nazionale di serie A2, girone C, andando a far visita alla Magic Crati Bisignano, sabato alle ore 16:00, al PalaFerraro di Cosenza. I sipontini di mister Monsignori reduci da 5 risultati utili consecutivi, e da due prestazioni eccellenti contro le battistrada Rogit e Melilli,

Leggi tutto…

Ramiro Martinez Barrera, un pivot per la Sim C5 Manfredonia.

18 Dicembre 2019

 La Sim C5 Manfredonia nonostante l’amarezza e le polemiche per il pareggio di sabato scorso, puntella l’organico, a disposizione dello staff tecnico. La Sim C5 Manfredonia è lieta, infatti, di comunicare di aver raggiunto l’accordo, per l’acquisizione ai diritti delle prestazioni sportive, con il calcettista Ramiro Martinez Barrera, pronto ad approdare in Puglia dopo

Leggi tutto…

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

16:00

Real Rogit — SIM Manfredonia

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Sammichele

16:00

Regalbuto — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.