News

Sim C5 Manfredonia impegnata nel derby con il Barletta.

16 Gennaio 2020

Seconda giornata di ritorno e secondo derby pugliese consecutivo per la Sim C5 Manfredonia, che nella 15° giornata del campionato nazionale di calcio a 5 serie A2, girone C, sarà di scena al PalaDisfida, e se la vedrà col Barletta C5, per quella che si preannuncia come una sfida delicata in ottica salvezza. Gara che

Leggi tutto…

Ottimo pareggio per la Sim C5 Manfredonia.

11 Gennaio 2020

La Sim C5 Manfredonia impatta per 2a2 contro il temibile Atletico Cassano, in esterna, nella prima giornata di ritorno del campionato di calcio a 5 serie A2, girone C, al termine di una gara bella ed equilibrata. Mister Monsignori parte con Lupinella, Gaku, Boutabouzi, Martinez, Crocco. La line up di mister Parrilla vede: Dibenedetto, Perri,

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia cerca punti contro l’ostico Atletico Cassano C5.

9 Gennaio 2020

Dopo la pausa natalizia, torna, sabato 11 gennaio alle ore 16:00; il campionato di serie A2 gir.c di calcio a 5. Subito un bel banco di prova per la Sim C5 Manfredonia di mister Massimiliano Monsignori, attesa al PalAngellillo dal temibile Atletico Cassano C5. Prima di tre trasferte consecutive, che vedranno impegnati i sipontini dopo

Leggi tutto…

Sim C5 Manfredonia corsara al PalaFerraro. 3 a 1 al Magic Crati.

21 Dicembre 2019

La Sim C5 Manfredonia chiude al meglio il suo storico 2019 ed il girone d’andata del campionato nazionale di serie A2, girone C, battendo in esterna al PalaFerraro di Cosenza, il Magic Crati Bisignano , per 1 a 3, al termine di una prestazione eccellente, da squadra matura, mostrando una perfetta gestione di gara. Mister

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia nella tana del Magic Crati a Bisignano.

19 Dicembre 2019

 La Sim C5 Manfredonia chiude il girone d’andata, del campionato nazionale di serie A2, girone C, andando a far visita alla Magic Crati Bisignano, sabato alle ore 16:00, al PalaFerraro di Cosenza. I sipontini di mister Monsignori reduci da 5 risultati utili consecutivi, e da due prestazioni eccellenti contro le battistrada Rogit e Melilli,

Leggi tutto…

Ramiro Martinez Barrera, un pivot per la Sim C5 Manfredonia.

18 Dicembre 2019

 La Sim C5 Manfredonia nonostante l’amarezza e le polemiche per il pareggio di sabato scorso, puntella l’organico, a disposizione dello staff tecnico. La Sim C5 Manfredonia è lieta, infatti, di comunicare di aver raggiunto l’accordo, per l’acquisizione ai diritti delle prestazioni sportive, con il calcettista Ramiro Martinez Barrera, pronto ad approdare in Puglia dopo

Leggi tutto…

Agustin Pablo Crocco alla Sim C5 Manfredonia

17 Dicembre 2019

La Sim C5 Manfredonia rinforza il proprio organico nel mercato dicembrino ed è lieta di comunicare di aver raggiunto l’accordo per il passaggio in biancoceleste del centrale difensivo Agustin Pablo Crocco. Classe 1994, è cresciuto calcisticamente nelle giovanili del River Plate a Buenos Aires, debuttando in prima squadra nel 2012 giungendo fino a ricevere i

Leggi tutto…

Sim C5 Manfredonia- Futsal Melilli 3a3: pareggia i conti l’arbitro.

14 Dicembre 2019

Finisce 3 a 3 tra Sim C5 Manfredonia e Futsal Melilli la gara della penultima giornata d’andata del campionato di serie A2, girone C. Determinante ai fini dell’esito del match, una decisione arbitrale a 13 secondi dal termine, che ha pesantemente condizionato il risultato, privando i biancocelesti di una vittoria sacrosanta, passando da un possibile

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia all’esame Futsal Melilli.

14 Dicembre 2019

Ultima gara interna dell’anno per la Sim C5 Manfredonia, che nella penultima di andata di serie A2, girone C, ospita la battistrada Futsal Melilli, in testa alla classifica in coabitazione con il Real Rogit. I sipontini reduci da 4 risultati utili consecutivi, ma con il rimpianto di aver accarezzato l’impresa di cogliere i 3 punti

Leggi tutto…

LA SIM C5 MANFREDONIA PAREGGIA E SCIUPA TUTTO ANCORA NEL FINALE

8 Dicembre 2019

Non basta una prova gagliarda alla Sim Manfredonia C5 per battere il Real Rogit, nella terzultima di andata al PalaScaloria, con i sipontini che sciupano un triplice vantaggio ed impattano 4a4, ancora una volta subendo il gol nei secondi finali. Partita bella ed intensa che meriterebbe un PalaScaloria gremito in ogni ordine di posti, ma

Leggi tutto…

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli19151346
2Real Rogit19134243
3Futsal Polistena19122538
4Virtus Rutigliano19114437
5SIM Manfredonia1995532
6Atletico Cassano19102732
7Cln Cus Molise19101831
8Regalbuto1992829
9Cataforio19901027
10Real Cefalù1973924
11Magic Crati Bisignano1973924
12AS Barletta19401512
13Sammichele1931159
14Futsal Bisceglie1900190

prossima gara

16:00

Real Cefalù — SIM Manfredonia

ultimi risultati

6 - 1

SIM Manfredonia — Futsal Polistena

3 - 5

Cln Cus Molise — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.