News

Trasferta insidiosa per la Sim C5 Manfredonia

20 Febbraio 2020

Trasferta siciliana insidiosa per la Sim C5 Manfredonia, che nel 20° turno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, gir. C, va a sfidare il Real Cefalù Assolympo. Incontro che si preannuncia complicato per gli uomini di mister Massimiliano Monsignori, seppur reduci da tre vittorie consecutive e dalla grande impressione destata sabato scorso,

Leggi tutto…

Sim C5 Manfredonia inarrestabile: 6 a 1 al Futsal Polistena

15 Febbraio 2020

Vele spiegate per la Sim C5 Manfredonia di mister Massimiliano Monsignori, che batte con un tennistico e perentorio 6a1 anche il temibile Futsal Polistena, nel clou della 19° giornata del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, gir. C. In un Palascaloria gremito in ogni ordine di posti e colorato con una spettacolare coreografia

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia testa le ambizioni: arriva il Futsal Polistena.

13 Febbraio 2020

Andrà in scena, sabato 15 febbraio, la 19° giornata del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, gir.C. Match clou al PalaScaloria di Manfredonia, dove la Sim C5 Manfredonia, testa le proprie ambizioni, ospitando il Futsal Polistena, al momento terza in classifica. I sipontini che scoppiano di salute, sono in grande ascesa e hanno

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia sbanca il PalaUnimol: 3a5 al Cnl Cus Molise

8 Febbraio 2020

Vittoria esterna importante e meritata della Sim C5 Manfredonia, che sbanca il PalaUnimol di Campobasso,nella 18° giornata del campionato di calcio a 5, serie A2, girone C, e batte il Cnl Cus Molise per 3a5 al termine di una partita combattuta e ben giocata da entrambe le compagini. Mister Sanginario parte con il quintetto base

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia sul campo della rivelazione Cln Cus Molise.

6 Febbraio 2020

Va in scena sabato 8 febbraio la 18° giornata del campionato nazionale di calcio a 5 di serie A2, girone C, nella quale la Sim C5 Manfredonia si reca a far visita alla rivelazione del torneo, il Cnl Cus Molise. Al PalaUnimol si sfidano due formazioni in grande condizione che stanno disputato un campionato alquanto

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia gioca a tennis: 6a2 al Cataforio

2 Febbraio 2020

 Importante affermazione della Sim C5 Manfredonia, che nella 4° giornata di ritorno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, girone C, batte nettamente, per 6a2, l’ Asd Cataforio C5. Nella prima gara interna del 2020, mister Monsignori propone come starting five: Lupinella, Boutabouzi, Crocco, Gaku, Martinez. I calabresi oppongono: Mancuso, Cilione, Scheleski, Scopelliti,

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia torna al “Palascaloria”. Arriva il Cataforio.

30 Gennaio 2020

La Sim C5 Manfredonia torna al Palascaloria. Prima gara interna del 2020 per i ragazzi allenati da mister Massimiliano Monsignori, che nella 4° giornata di ritorno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, girone C, sabato, ospitano l’ Asd Cataforio Calcio a 5. Dopo un ciclo di 4 trasferte consecutive e una striscia

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia cade a Rutigliano

26 Gennaio 2020

Si interrompe dopo 8 risultati utili la striscia positiva della Sim C5 Manfredonia, che cade al tensostatico di Rutigliano, perdendo 3a2 al termine di una prova coriacea, contro la forte Virtus Rutigliano. Chiaffarato parte con Micoli, Leggiero, Cristobal, Console e Carrieri. Monsignori risponde con Lupinella, Crocco, Gaku, Boutabouzi, Martinez. Gara di alta intensità già dall’alba

Leggi tutto…

Sim C5 Manfredonia nella tana della Virtus Rutigliano.

23 Gennaio 2020

Terza giornata di ritorno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, girone C, con la Sim C5 Manfredonia che, sabato, chiude il suo ciclo terribile di 4 trasferte consecutive, al Tensostatico Comunale di Rutigliano, ospite della Virtus Rutigliano. Entrambe le compagini vivono il loro momento migliore della stagione: i virtussini sono imbattuti da

Leggi tutto…

La Sim C5 Manfredonia fa suo il derby a Barletta.

18 Gennaio 2020

Vittoria  meritata della Sim C5 Manfredonia, che con una prestazione molto buona e un secondo tempo pressochè perfetto, espugna il PalaDisfida e batte 0-4 il Barletta C5, nella seconda giornata di ritorno del campionato nazionale di calcio a 5, serie A2, gir. C. Quintetti iniziali con Filò, Beluco, Tirapo, Maldonado, Chiariello per i biancorossi. Lupinella,

Leggi tutto…

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Real Rogit21154249
2Assoporto Melilli21161449
3Virtus Rutigliano21143445
4Futsal Polistena21132641
5SIM Manfredonia21115538
6Atletico Cassano21122738
7Cln Cus Molise21111934
8Regalbuto21102932
9Cataforio211001130
10Magic Crati Bisignano21821126
11Real Cefalù21731124
12AS Barletta21401712
13Sammichele2131179
14Futsal Bisceglie2100210

prossima gara

ultimi risultati

16:00

SIM Manfredonia — Magic Crati Bisignano

16:00

Assoporto Melilli — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.