News

SIM C.5 Manfredonia contro il POLISTENA (RC)

1 Novembre 2019

Dopo la bella vittoria interna di sabato scorso, la Sim C5 Manfredonia, nella sesta giornata del campionato nazionale di serie A2, girone C, torna in terra calabrese e va a far visita al Futsal Polistena (RC), sabato alle ore 17:00. Gara insidiosa per gli uomini di mister Monsignori, che vanno a sfidare una squadra che

Leggi tutto…

LA SIM C5 MANFREDONIA TORNA ALLA VITTORIA

27 Ottobre 2019

Torna alla vittoria la Sim C5 Manfredonia, che nella quinta giornata del campionato di serie A2, girone C, batte il Cln Cus Molise per 5a3. Partita spumeggiante nel primo tempo con ben 7 reti realizzate dalla due compagini e molto tattica nella ripresa, che i biancocelesti vincono con merito, al termine di una prestazione convincente.

Leggi tutto…

Alla SIM C5 Manfredonia GAKU un giapponese di talento futsalero

25 Ottobre 2019

La Sim C5 Manfredonia completa il proprio l’organico 2019/2020, per il campionato nazionale di calcio a 5 serie A2, con un colpo di mercato. La società sipontina comunica, infatti, di aver concluso felicemente la trattativa e trovato ufficialmente l’accordo, assicurandosi i diritti alle prestazioni sportive del futsalero nipponico, Miyazaki Gaku, accrescendo la squadra manfredoniana in

Leggi tutto…

La quinta giornata di Sr. A2 gir. C della Sim C.5 Manfredonia

25 Ottobre 2019

Torna tra le mura amiche la Sim C5 Manfredonia, che nella quinta giornata del campionato nazionale di  serie A2, girone C, ospita il Cln Cus Molise, sabato alle ore 16:00, al Palascaloria. Dopo aver metabolizzato la doppia sconfitta beffa, degli ultimi secondi, negli ultimi due turni, rispettivamente contro il Virtus Rutigliano e il Cataforio, la

Leggi tutto…

JESé RAMA PRIEGO un volto nuovo nella SIM C.5 Manfredonia

24 Ottobre 2019

 La Sim C5 Manfredonia è lieta di comunicare di aver perfezionato l’intesa, per l’acquisizione ai diritti delle prestazioni sportive dell’iberico Jesè Rama Priego. Il nuovo arrivo in casa biancoceleste è nato a Las Gabias ( Granada), classe 85, con tanta esperienza internazionale ad arricchire il suo bagaglio tecnico-tattico. Arriva come centrale difensivo alla corte

Leggi tutto…

Seconda sconfitta consecutiva per la Sim C5 Manfredonia

19 Ottobre 2019

Seconda sconfitta consecutiva per la Sim C5 Manfredonia, che perde 2a1 a Reggio Calabria, contro la formazione calabrese del Cataforio, in una gara ben giocata ma ancora una volta sciupata nel finale, nella 4° giornata del campionato di serie A2, girone C. Mister Praticò parte con Parisi, Labate, Durante, Atkinson, Scheleski. Mister Monsignori risponde con

Leggi tutto…

4° di and. CATAFORIO (RC) — SIM C.5 Manfredonia

18 Ottobre 2019

Prima trasferta stagionale per la Sim C5 Manfredonia, che sabato alle ore 15:00, nella quarta giornata di campionato di serie A2, girone C, sarà di scena al PalaBotteghelle di Reggio Calabria, contro i reggini del Cataforio. I sipontini, reduci dalla sconfitta interna contro la Virtus Rutigliano, maturata negli ultimi secondi e dalla sfortunata eliminazione, in

Leggi tutto…

Fuori all’ultimo rigore dalla Coppa della Divisione.

16 Ottobre 2019

Esce dalla competizione la Sim C5 Manfredonia, che nel 2°turno della Coppa Divisione, viene sconfitta per 10-9 d.t.r. dal Cus Ancona C5 (squadra militante in Serie B). I sipontini in realtà sembrano avere la gara in discesa, quando al 3’33”, Ganzetti con un break a centrocampo, è bravo a sfruttare l’occasione e a trovare lo

Leggi tutto…

Sim C.5 Manfredonia sconfitta di misura negli ultimi secondi

12 Ottobre 2019

Prima sconfitta stagionale per la Sim C5 Manfredonia, che perde per 1a2 tra le mura interne del Palascaloria, contro la Virtus Rutigliano, nella terza di andata del campionato di serie A2, girone C. Monsignori parte con Lupinella, Boutabouzi, La Torre, Ganzetti, Dani Aguilera. Mister Chiaffarato risponde con Vallarelli, Leggiero, Ferdinelli, Primavera, Velasco. Fin dalle prime

Leggi tutto…

LA SIM C5 MANFREDONIA OSPITA IL VIRTUS RUTIGLIANO

11 Ottobre 2019

Terza giornata di campionato e terza gara casalinga consecutiva per la Sim C5 Manfredonia, che domani, alle ore 16:00 al PalaScaloria, ospita il Virtus Rutigliano, nella terza giornata del campionato di Serie A2, girone C. Entrambe le compagini sono appaiate nei quartieri nobili della classifica con 4 punti in due partite ed entrambe le squadre

Leggi tutto…

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli15111334
2Futsal Polistena15102332
3Real Rogit1594231
4Atletico Cassano1592429
5Virtus Rutigliano1584328
6Regalbuto1582526
7Cln Cus Molise1581625
8Cataforio1580724
9SIM Manfredonia1565423
10Magic Crati Bisignano1553718
11Real Cefalù1543815
12AS Barletta1530129
13Sammichele1521126
14Futsal Bisceglie1500150

prossima gara

16:00

Virtus Rutigliano — SIM Manfredonia

ultimi risultati

0 - 4

AS Barletta — SIM Manfredonia

2 - 2

Atletico Cassano — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.