#VIVILA2 .. LA SIM C5 MANFREDONIA inizia la Prima Stagione in A2

24 Agosto 2019

#SerieA2 #VivilA2
Allacciate gli scarpini, FINALMENTE SI RICOMINCIA! 🔥😍⚽️

👉 Ci siamo da lunedì 26 agosto, prende ufficialmente il via la nuova stagione della Sim C5 Manfredonia! Agli ordini di mister Massimiliano Monsignori e sotto lo sguardo attento dello staff tecnico e della dirigenza, i sipontini con doppia seduta, nelle prime due settimane di preparazione, cureranno al meglio la fase preliminare e atletica agli impegni ufficiali e al campionato di serie A2, ormai alle porte.
Ricordiamo gli appuntamenti e le date importanti del pre-campionato 👇
📆 Lunedì 26 Agosto
👉 Raduno della squadra con lo Staff tecnico con prima seduta
🏟 PalaScaloria 🕤 ore 10.30
📆 Sabato 31 Agosto – #Amichevole
⚽️ Sim C5 Manfredonia 🆚 Futsal Monte Sant’ Angelo (C 1).
🏟 Pala Scaloria🕕 16:00
📆 Mercoledì 4 Settembre – #Amichevole
⚽️ Sim C5 Manfredonia 🆚 Futsal Barletta(C 1)🏟 PalaScaloria 🕕 20,30
📆 Sabato 7 Settembre -#Amichevole #
⚽️ Sim C5 Manfredonia 🆚 Chaminade (B)
🏟 PalaScaloria (FM) 🕕 ore 16:00
📆 Martedì 10 Settembre.
⚽️Triangolare Sim C5 Manfredonia Vs Aquile Molfetta (B) vs Matera (B)
🏟 Pala Poli🕘 19:30
📆👉 Venerdì 13 settembre #Presentazione della squadra
🏟 Luc 🕢 19:00
📆 Sabato 14 Settembre -#Amichevole
⚽️Sim C5 Manfredonia 🆚 FutsalCanosa (B) 🏟PalaScaloria 🕘 ore 16:00
📆Martedi 17Settembre #🏆1°turno Coppa Divisione
⚽️Giovinazzo 🆚 Sim C5 Manfredonia
🏟 Pala – #coppadivisione 🕘 ore 21.00
📆Sabato 21 Settembre – #Amichevole
⚽️ Fuorigrotta (A2 gir B) 🆚 Sim C5 Manfredonia PalaBarbuto 🕕 16:00
📆Sabato 28 Settembre – #Campionato 1°
⚽️Sim C5 Manfredonia 🆚 Atl.Cassano 🏟PalaScaloria 🕕 16:00

#Appassionatamenteinsieme #VivilA2

#EssercisignificA2crederci

Area Comunicazione Sim C5 Manfredonia

classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli15111334
2Futsal Polistena15102332
3Real Rogit1594231
4Atletico Cassano1592429
5Virtus Rutigliano1584328
6Regalbuto1582526
7Cln Cus Molise1581625
8Cataforio1580724
9SIM Manfredonia1565423
10Magic Crati Bisignano1553718
11Real Cefalù1543815
12AS Barletta1530129
13Sammichele1521126
14Futsal Bisceglie1500150

prossima gara

16:00

Virtus Rutigliano — SIM Manfredonia

ultimi risultati

0 - 4

AS Barletta — SIM Manfredonia

2 - 2

Atletico Cassano — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.