Un impegno premiato

23 Giugno 2019

Ieri, sabato 22 Giugno, a Roma, alla CERIMONIA DI PREMIAZIONE DELLE BENEMERENZE della F.I.G.C.- L.N.D. presieduta dal Presidente della F.I.G.C. dott. Gabriele GRAVINA e dal Presidente della L.N.D. dott. Cosimo SIBILIA, sono stati assegnati degli attestati di benemeranza per l’impegno profuso nel settore sportivo.
Su segnalazione del Vice Presidente della Divisione C.5 Sig. Vittorio ZIZZARI,
questo riconoscimento è toccato anche al nostro segretario, Matteo Pacilli, socio fondatore,
nel 1998 ricopriva il ruolo di Vice Presidente dell’A.S.D. Manfredonia Calcio a 5.
Nel corso degli ha ricoperto vari incarichi anche quello di PRESIDENTE per molte stagioni sportive.
Quindi più di 20 anni di dedizione e impegno che hanno portato quest’anno anche alla promozione in Serie A2 della società sipontina.
Un anno perfetto con promozione e riconoscimento nell’attesa della nuova stagione sportiva.
I nostri migliori complimenti e auguri vanno al nostro segretario Matteo Pacilli.


classifica serie A2 2019/20

PosClubPGVPSPts
1Assoporto Melilli15111334
2Futsal Polistena15102332
3Real Rogit1594231
4Atletico Cassano1592429
5Virtus Rutigliano1584328
6Regalbuto1582526
7Cln Cus Molise1581625
8Cataforio1580724
9SIM Manfredonia1565423
10Magic Crati Bisignano1553718
11Real Cefalù1543815
12AS Barletta1530129
13Sammichele1521126
14Futsal Bisceglie1500150

prossima gara

16:00

Virtus Rutigliano — SIM Manfredonia

ultimi risultati

0 - 4

AS Barletta — SIM Manfredonia

2 - 2

Atletico Cassano — SIM Manfredonia

I nostri partners
Copyright ASD Manfredonia C5 - Tutti i contenuti sono riservati.